Чемпионат Северодвинска

А наши легкоатлеты проверили свои силы на Чемпионате Северодвинска в закрытых помещениях. Лучшие поедут на Чемпионаты области и Северо-Запада России.
Среди юных легкоатлеток на открытом чемпионате и Первенстве города в манеже стадиона «Север» большой успех сопутствовал ученицам 17-го лицея: Анастасия Самухина стала лучшей в прыжках в длину с результатом 4 метра 38 сантиметров, а Дарья Кулакова завоевала две золотые медали: в беге на 600 и 1000 метров. Не отстала по количеству наград и шестая школа: стометровку и 300 метров блестяще выиграла Полина Федорцова, а на самой короткой дистанции в 60 метров не было равных Наталье Зайцевой.

Наталья Зайцева, чемпионка Северодвинска по лёгкой атлетике в беге на 60 м.
«Мне понравилось, как я стартанула. Предварительные были не очень, а финал - нормально. Скоро будет «Шиповка юных», я тоже готовлюсь, там бежать дистанции уже длиннее».

Областные соревнования «Шиповка юных» пройдут в Северодвинске уже в эти выходные. Здесь состоится отбор в сборную области для участия во всероссийских стартах в Казани. В этих стартах примут участие и новоиспечённые чемпионы города среди юношей. Алексей Сажин из 20-й школы на первенстве городя выиграл три «золота» - на дистанциях 60, 100 и 300 метров. На стайерских дистанциях доминировал Артур Смирнов - 28-я школа. Самый дальний прыжок в длину на 5 метров 69 сантиметров совершил Константин Андреев из 13 школы. Среди взрослых спортсменов большой урожай медалей собрали гости из Архангельска.

Андрей Порядин, чемпион Северодвинска по лёгкой атлетике в беге на 60 м (г. Архангельск)
«Прыгнул для себя не очень хорошо, были технические огрехи, есть над чем работать. Занял второе место. А на 60 м занял первое место, пробежал 6.9, в принципе, по личному рекорду на 60 был доволен. Сейчас буду готовиться постепенно к студенческой России через месяц. А так этот старт был такой, проходящий, больше тренировочный».

Вячеслав Лукша, также гость из областного центра, взял золото в забегах – дистанции на 600 метров и километр. В прыжках в длину безоговорочным лидером стал опытный легкоатлет Владимир Музыка.

Владимир Музыка, чемпионка Северодвинска по лёгкой атлетике в прыжках в длину
«В дальнейшем хочется всё-таки побить свой рекорд - 6.80, прыгнуть дальше, чем 6.81. В принципе, потенциал есть, будем работать над скоростью. Мы сейчас на нагрузке находимся. Делаем тяжёлую штангу, готовимся к чемпионату России среди ветеранов в конце марта».

Ветеранский чемпионат состоится в Пензе, а основные всероссийские старты пройдут уже на следующей неделе в Москве. К ним на сборах в Ярославле сейчас готовится северодвинец Дмитрий Фалёв.
Опубликовано: 6 февраля 2018