Спортивные баталии на пляже

А сейчас о спорте! Северодвинские спортсмены и гости активно отметили День города и Военнно-Морского Флота. Главные баталии развернулись на ягринском пляже.

В 14 раз стартовал 10 километровый легкоатлетический пробег по песку "Беломорские волны". В этом году он собрал 97 участников, причём не только из Архангельской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска. Причём "Беломорские волны" получились с международным оттенком, благодаря бывшей северодвинке Елене Беккир, ныне подданной Италии. В самом забеге с первых метров образовалась группа лидеров из шести человек. Но на второй половине, где бежать пришлось против ветра? в отрыв ушёл северодвинец, наш известный лыжник, бронзовый призёр Чемпионата России, Алексей Шемякин. Он и финишировал первым через 35 минут 53 секунды. 46 секунд ему проиграл Владислав Лукша из Архангельска и 49 Андрей Сучков из Санкт-Петербурга.

Алексей Шемякин, победитель пробега "Беломорские волны" (г. Северодвинск)
«Только позавчера прилетел с соревнований, с Чемпионата России по лёгкой атлетике среди МВД. Прилетел вот, чуть- чуть подготовился немного, в принципе, «поускорялся» там. Использовал эти соревнования, как тренировку скоростную, вот!»

У женщин впервые за всю историю проведения пробега победу одержала северодвинка. Светлана Заборская преодолела 10 километров по песку за 42 минуты и 14 секунд. Второй стала также наша Анна Петухова, 42 минуты 43 секунды и третье место заняла Евгения Балашова из Архангельска - 42:54. Метание веса в этом году прошло под знаком городских рекордов, которые установила чета известных легкоатлетов Фалёвых. Дмитрий кинул гирю весом 16 килограммов на 9 метров 18 сантиметров, а Юлия гирю вдвое легче закинула на 8 метров и 37 сантиметров. У мастеров пляжного волейбола в мужской части успех праздновала команда "Строитель" - Константин Крупин-Александр Кузьмицкий. Среди женщин лучшей стал дуэт "Ромашек" - Мария Афанасьева и Дарина Холова. В турнире по мини-футболу на песке 13 команда боролись за победу по Олимпийской системе. Команда "Дублёры" во главе с Сергеем Федотовым выиграла финал 3:0 у дружины "Кабанчиков".
Опубликовано: 1 августа 2016